Рыбалка на реке Вишера

Анекдот

Собрался как-то зимой один мужик на рыбалку. Пришел, начинает лед долбить, вдруг какой-то голос и говорит:
- Здесь рыбы нет!
Мужик не понял, пошел в другое место, начинает долбить, снова голос:
- Здесь рыбы нет! Мужик переходит, а ему снова:
- Здесь рыбы нет!!!
- Да кто ты такой???
- Директор катка!

Рыбацкие байки

Ох уж эти рыбацкие байки! Есть в них и полет фантазии, и юмор, и даже некая самоирония. На мой взгляд, рыбалка без вечерних посиделок у костра и без баек - это не  рыбалка. Итак, о чем большинство баек?    Правильно - о размере и о количестве пойманной рыбы. Затем, по популярности идут байки о сообразительности рыбы и о том, как рыбак, в конце концов, оказывается сообразительнее.Ну и к последней категории можно отнести байки откровенно фантастические, из разряда <где-то в="" тридевятом="" царстве="" люди="" кверху="" ногами="" ходят,="" а="" реки="" там="" молочные,="" берега="" кисельные="" и="" рыба="" уже="" жаренная="" плавает="">.

Фигура первая - реалистичная

На Вишере местный рыбак (житель деревни Вая), как обычно, с утра выехал на рыбалку на хариуса. Снасти у него были небогатые: телескопическая удочка, оснащенная катушкой с леской, простой червь для приманки, крючки 3-4 номер. Надо еще отдельно рассказать про систему, используемую местными рыбаками: по бортам <северянки> ставятся две палки, к ним привязывается длинная леса с большим количеством поводков. И вот, на лодке, оснащенной таким образом, тралят реку по зигзагообразной траектории и ловят рыбу. Да, чуть не забыл, мужичек этот, кроме снастей для ловли хариуса прихватил еще с собой ружье охотничье, уток пострелять. Есть у аборигенов вишерских такая <дурная> привычка - ружье всегда с собой таскать. Вот, поздним вечером, когда уже почти стемнело, тралит он реку, хариуса таскает, рыбалкой наслаждается. Вдруг, лодка замедлила свой ход и вскоре вообще встала. Что за ерунда, неужели зацеп? Осторожно подплыл к месту предполагаемого зацепа, потянул леску на себя и : чуть из лодки не выпал. Бревно, за которое якобы зацепился крючок, шевелилось и на поверку оказалось здоровенным представителем семейства Таймень Сибирский. Удивительным было то, что вел он себя очень спокойно, не дергался, не пытался уйти. Может, его заинтриговал свет налобного фонарика. Наш герой не растерялся и начал потихоньку вытаскивать шнур из воды. Что самое странное, таймень пошел за ним и спокойно дал себя подвести ближе к поверхности. Доставать его и дальше при помощи лески, нечего было даже и думать. Помощника, который бы мог оглушить рыбу топором или веслом - не было. Мужичек принял единственное правильное решение в этой ситуации - схватил ружье и спустил крючки на обоих стволах прямо в голову <речному тигру="">. Как потом оказалось, весу в таймене было двадцать два килограмма! На Вишере всегда так: выходишь утром и не знаешь, порыбачишь сегодня или поохотишься. А может быть и все вместе, да сразу!

Фигура вторая - интеллектуальная

Есть ли у рыбы интеллект? До того, как я начал увлекаться рыбалкой я бы однозначно ответил - нет. Теперь же, когда я пообщался с ихтиофауной напрямую, у меня нет уже такой уверенности и однозначного ответа. Иногда на рыбалке с таким экземпляром столкнешься, чье поведение иначе, как разумным не назовешь. Итак, перейду к конкретным примерам:

Поехали мы как-то на рыбалку на тайменя на Вишеру. Решили совместить рыбалку со сплавом по реке: чтобы можно было и отдохнуть, полюбоваться красотами Урала и еще порыбачить заодно. Рыбачили как с берега, так и прямо с ката. Вот стою я на катамаране, спиннинг кидаю. Вдруг, поклевка, при чем не рывок, как в случае поклевки хариусом, а уверенная потяжка в сторону. Сразу понятно - таймень! Началась та самая борьба, ради которой, собственно, и ходят на рыбалку. Весь мир исчез, все внимание только на шнур, на удилище, да на рыбу. Таймень первым делом попробовал уйти вверх по течению, но когда понял, что это вряд ли удастся, резко повернул на девяносто градусов и поплыл перпендикулярно течению к берегу. Представьте нагрузку на шнур: на нем рыба килограммов на 3-4 (примерно, как я понял), да еще течение сносит его. В том месте, где шнур выходил из воды даже образовался небольшой фонтанчик. Я Бога молил только об одном, чтобы шнур, натянутый как гитарная струна, не лопнул. Не делая резких движений, я стал ждать, когда рыба устанет, что вскоре и произошло. Но: Как вы думаете, что рыба сделала потом? Она поперла прямо на катамаран так, что я уж подумал, что таймень сам сейчас запрыгнет на настил. А он прямиком под катамаран и рванул к другому берегу. Шнур зацепился за металлическую раму катамарана и нас начало разворачивать (не забывайте про постоянное течение, а мы стояли без якоря). Кто-то из мужиков догадался достать из надувной резинки, что тащилась за катом, якорь и бросить его в воду. Вроде застопорились. Аккуратно вывел шнур из-под катамарана и начал потихоньку его наматывать на катушку. Отпуская и наматывая шнур, стал изматывать рыбу. Борьба с ним продолжалась около 5-7 минут. В результате, удалось подвести его вплотную к катамарану, и уже хотели зачерпнуть его сачком, как наш приятель-таймень сделал еще один финт. Залез прямо под кат и то ли за что-то зацепился, то ли мордой уперся, но застрял там намертво. Поначалу мы растерялись, пока один из нас, самый опытный рыбак Михалыч, не догадался слезть с катамарана. Глубина была ему примерно по грудь. Он притопил шнур и потащил тайменя на себя, на свет белый. Как только рыба показалась из-под ката, мы ее тут же зачерпнули подсачником, и на этом наша борьба с ним закончилась.

Когда уже в городе рассказывал эту истории знакомым рыбакам, то мужики нисколько не удивились, и один из них подкинул мне еще один случай именно с тайменем. Ситуация была очень похожая,  за той лишь разницей, что рыбачили с берега. Когда таймень клюнул, то проделал все свой стандартные финты с движением против течения и по течению. Когда все это не принесло результата, рыба ринулась к противоположному берегу и завела шнур за лежащую на дне корягу. Вот что прикажете делать в такой ситуации? Тянуть нельзя - шнур порвешь. Отпускать уже опасно - катушка на исходе. Пришлось рыбакам быстро садиться в лодку и грести на другой берег. Вот и скажите после этого, кто кого выводит и изматывает?! Того тайменя они тогда взяли, оказался весом под восемь кило. 

Фигура третья - сказочная, да с намеком

Говорят, дело было в деревне Сыпучи, что на той же Вишере стоит. Понятное дело есть в деревне коровы, стадо где-то голов в пятнадцать. Надо сказать, что с кормежкой у коров была проблемы. Вокруг деревни одни сопки, поросшие лесом, полян очень мало. Вот и повадились коровы на другой берег Вишеры заглядывать, благо речка местами мелкая, вброд можно перейти.
Это была присказка, сказка - впереди.

Стали сыпучанские бабы замечать, что коровы доятся плохо. Нет молока, и все тут.
В то же время, сыпучанские мужики стали замечать в реке, в окрестностях деревни, огромных тайменей. Стоит такое <бревно> в яме, не шелохнется. Под нос ему приманку суешь, а он никакого внимания. Очень нетипичное поведение для хищника.

Однажды, один мужик рыбачил недалеко от деревни. Как раз в это время коровы возвращались с того берега. Они зашли в воду и двинулись к другому берегу. Все бы ничего, да обратил внимание рыбак на то, что три коровы остановились посреди реки и начали реветь благим матом. Такое ощущение, что застряли и не могут двинуться с места. Решил он подплыть поближе и помочь бедолагам, если потребуется. Когда же он добрался до коров, то правая рука сама начала вычерчивать крест животворящий в воздухе от той картины, что предстала перед его глазами. Прямо под коровами он увидел здоровые черные тени, в которых сразу признал огромных тайменей (вода в Вишере чистейшая и прозрачная). Как вы думаете, что эти таймени делали? Ни за что не догадаетесь - они присосались к вымени коров и пили их молоко! Теперь понятно стало, почему коровы не могли двинуться с места: к каждой пристроилось по 2-3 здоровых молокососа, каждый килограммов по 25-30! После этого всем в деревне стало понятно, куда девается молоко у коров и почему такие здоровые таймени водятся в Вишере возле Сыпучей. Отъедаются они на молоке и живут припеваючи.

Мораль: если у твоей телки пропало молоко, а где-то поблизости завелся здоровенный кобель-таймень, то тут точно какая-то связь.
Поправка. "Фигура третья" - тоже реалистичная.
То, что таймени могли доить коров вполне реально. Об аналогичных случаях мне дед рассказывал. Правда дело было не на Вишере, а на Мокше и доили коров не таймени а сомы. Причем коровы при этом не орали, им это даже нравилось!

Вы поставьте себя на место коров. Банальная скучная жизнь скотины: грязный хлев, стоило, пьяные пастухи матершинники, доярки с огрубевшими руками. И вот этими вот "лапищами" тебя изо дня в день за соски дергают...

А тут, твои соски ласкают пусть холодными и рыбьими, но г у б а м и...
У сомов, кстати губы очень хорошо развиты, да и у тайменей они различимы.

А то, что коровы "стали реветь благим матом" перед мужиками, скорее всего - типичный "женский понт": "Помогите, насилуют!". А у самой, небось, в голове мыслишка вертится: "Завтра опять пойду!"